Sabtu, 07 November 2015

RPP MATEMATIKA KLS VI/1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : SDN 06 KEMBANG KERANG
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/Semester          : VI/1
Standar Kompetensi   :1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar       :1.1 Menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung termasuk pegerjaan hitung campuran, FPB, dan KPK.
Indikator                     :1.1.1 Menyelesaikan pengerjaan hitung menggunakan sifat komutatif maupun distributif.
 1.1.2 Menyelesaikan perhitungan dengan cepat pada pengerjaan hitung campuran.
Alokasi Waktu            : 4. jam pelajaran (2 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyelesaikan menylesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan operasi hitung
2. siswa dapat menyelesaikan pengerjaan hitung dengan menggunakan sifat komutatif, sifat distributif, dan sifat campuran.
B. Materi Ajar
1. Operasi hitung.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tugas.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
     Pertemuan Pertama (3 × 40 menit)
     Pendahuluan
1.      Guru memberikan salam dan membuka pembelajaran dengan mengucapkan basmalah serta berdoa sebelum mulai belajar
2.      Guru memberikan games/permainan sebelum mulai pembelajaran
3.      Guru bertanya mengenai materi yang akan dibahas atau tentang pengerjaan hitung
4.      Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam pembelajaran
      Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan materi operasi hitung  
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan memberikan LKS
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
4. Siswa diminta berdiskusi menyelesaikan beberapa soal yang ada di LKS yang mengandung sifat komutatif dan distributif
5. Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya dan siswa lain menanggapi

    Penutup
1.      Siswa dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
2.      Guru memberi tugas rumah kepada siswa
3.      Guru menginformasikan kepada siswa materi berikutnya
4.      Guru mengahiri pembelajaran dengan bersama-sama dengan siswa melafaskan alhamdalah
Pertemuan Kedua (3 × 40 menit)
      Pendahuluan
1.      Guru memberikan salam dan membuka pembelajaran dengan mengucapkan basmalah serta berdoa sebelum mulai belajar
2.      Guru memberikan games/permainan sebelum mulai pembelajaran
3.      Guru bertanya mengenai materi yang sudah dibahas minggu lalu dan membahas Tugas Rumah
4.      Guru memotivasi siswa untuk aktif dalam pembelajaran.

  Kegiatan Inti
1.      Guru menjelaskan materi pengerjaan hitung campuran
2.      Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan yang belum dipahami
3.      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi.
4.      Melalui diskusi kelompok, siswa diharapkan dapat:
a. menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pengerjaan hitung campuran.
5. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.

Penutup
1. Siswa dan guru melakukan refleksi kegiatan peembelajaran yang telaah dilakukan.
2. Guru memberi tugas rumah.
3. Guru menginformasikan kepada siswa materi berikutnya
4.  Guru menutup pembelajaran dengan bersama-sama dengan siswa melapaskan hamdalah
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks dan kapur tulis/spidol.
F. Penilaian
Teknik tes : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Isian dan uraian
Contoh instrumen :
1. 25 × 17 = 17 × n, n = . . .
2. 18 × 125 + 625 : 5 = . . .
3.      Buatlah minimal dua contoh dari masing-masing sifat dari operasi hitung (komutatif, asosiatif dan distributif)
4.      120 – 30 : 6 = ………….?
5.      30 + 6 x 7 – 100 : 25 =….?




Mataram 11 Oktober 2015
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran



Tarpi, S.pd

Tidak ada komentar: